133 юных туриста приняли участие в 57-м областном слете в Хвалынске Назад

133 юных туриста приняли участие в 57-м областном слете в Хвалынске

С 1 по 5 июля 2024 года в Хвалынске состоялся 57-й областной слет юных туристов, организованный министерством образования Саратовской области и Областным центром экологии, краеведения и туризма.

На протяжении пяти дней команды жили в полевых условиях в палаточном лагере, соревновались в ловкости, силе, умении ориентироваться на местности, приготовлении блюд полевой кухни, демонстрировали краеведческие знания и творческие способности, устраивали туристские посиделки у вечернего костра.

В слете приняли участие 133 юных туриста в составе 20 команд, прибывших из Базарно-Карабулакского, Вольского, Марксовского, Новобурасского, Татищевского, Хвалынского, Энгельсского районов Саратовской области и МО «Город Саратов».

Основная программа слета включала соревнования по спортивному туризму (лично-командные соревнования на пешеходных дистанциях, ориентированию, прохождение командной дистанции «Контрольно-туристский маршрут»), а также конкурсы (конкурс фотографий «Моя туристская семья», конкурс представления команд и художественной самодеятельности; краеведческая викторина; конкурс быта, включая конкурс поваров, конкурс на лучшее освещение слета в социальных сетях).

Кроме основной программы в программу слёта вошли конкурсы «TurSkillsJunior» и «Великолепная четверка», практический семинар турорганизаторов и судей туристских соревнований и слётов.

Слёт проводился по группам А и Б. Личные соревнования в каждой группе проводились по 3 возрастным группам.

Итоги 57-го Областного слета юных туристов

КЛАСС А

возрастная группа 16-18 лет

1 место - команда «Юность-1» ( «Спортивная школа «Юность» Энгельсского муниципального района),

2 место - старшая команда «Веды-ОЦЭКИТ» («Медико-биологический лицей» г. Саратова, «Областной центр экологии, краеведения и туризма»);

3 место - команда «БЭГиС» («Средняя общеобразовательная школа № 1 р.п. Базарный Карабулак Саратовской области»).

возрастная группа 14-15 лет

1 место - команда «Юность-2» («Спортивная школа «Юность» Энгельсского муниципального района);

2 место - команда «Вольск» ( «Центр дополнительного образования Вольского муниципального района «Радуга»);

3 место - команда «Юность-3» («Спортивная школа «Юность» Энгельсского муниципального района).

возрастная группа 11-13 лет

1 место - команда «Юность-ОЦЭКИТ» («Областной центр экологии, краеведения и туризма», «Спортивная школа «Юность» Энгельсского муниципального района),

2 место - команда «Абрис» ( «Спортивная школа «Юность» Энгельсского муниципального района, «Средняя общеобразовательная школа с. Генеральское имени Героя Советского Союза Ароновой Раисы Ермолаевны»);

3 место - команда «Полярная звезда» ( «Средняя общеобразовательная школа п. Алексеевка Хвалынского района имени В.М. Пашина»).

возрастная группа 8-10 лет

1 место - младшая команда «Веды-ОЦЭКИТ» («Медико-биологический лицей» г. Саратова, «Областной центр экологии, краеведения и туризма»);

2 место - команда «Веды-ЦТКСП» («Медико-биологический лицей» г. Саратова, «Центр туризма, краеведения и спортивной подготовки»);

3 место - «Родник» ( «Средняя общеобразовательная школа п. Алексеевка Хвалынского района имени В.М. Пашина»).

КЛАСС Б

1 место - команда «КасКад» (средняя общеобразовательная школа с. Березовка Марксовского района);

2 место – команда «Панды» ( «Центр развития дополнительного образования р.п. Новые Бурасы Новобурасского района»),

3 место – команда «Кадетское братство» (филиал «Средняя общеобразовательная школа с. Идолга имени Героя Советского Союза А.А. Лапшова» в д. Македоновка).

Победители в личном зачёте

Евстратова София (Юность-1 Энгельс), Сальников Иван (Веды-ОЦЭКИТ), Кротова Елизавета (Хвалынск), Иванов Кирилл (Хвалынск), Янова Варвара (Юность-ОЦЭКИТ), Голованов Семён (Абрис), Ромазанова София (ЦДО «Радуга» Вольск), Бахтин Илья (Веды-ОЦЭКИТ), Ефимов Артём (Панды) и Рындина Лизавета (КасКад).

Больше фото по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/jyRT81aMgX899A

Насыщенная программа слета дала возможность участникам не только прокачать имеющиеся туристские навыки, но и наполниться новыми знаниями о месте проведения слета – Хвалынском районе – с его удивительной природой, древней историей и удивительной культурой, а также обрести новых друзей.

Пять дней слета надолго останутся в памяти участников, ведь они стали одной большой туристской семьей.

На церемонии закрытия слета состоялось награждение победителей. На мероприятии присутствовали почетные гости: представитель администрации парка отдыха «Хвалынь» Одинцов В.А., а также заместитель главы администрации Хвалынского района по социальным вопросам Бузаева Т.А., которые подчеркнули важность проведения такого рода мероприятий для детей.

Победители были награждены дипломами, медалями, кубками и призами, руководители команд – благодарственными письмами министерства образования Саратовской области.

Опубликовано: 08.07.2024