Курсанты Центра «АВАНГАРД» г. Саратова стали участниками ПРОФориентариУМА «Профессия «моряк-подводник» – профессия Победы». Назад

Курсанты Центра «АВАНГАРД» г. Саратова стали участниками ПРОФориентариУМА «Профессия «моряк-подводник» – профессия Победы».

Сегодня курсанты учебно-методического Центра «АВАНГАРД» г. Саратова стали участниками ПРОФориентариУМА «Профессия «моряк-подводник» – профессия Победы».

На базе модельной библиотеки № 30 Фрунзенского района г. Саратова при поддержке «Центра муниципальной и краеведческой информации ЦГБ г. Саратова» для   курсантов была организована встреча с офицером-подводником, капитаном 2-го ранга в запасе и членом Саратовского морского собрания Виктором Николаевичем Токаревым.

Гость поделился своими воспоминаниями о службе на атомных подводных лодках, рассказал о годах обучения в Высшем военно-морском училище радиоэлектроники имени А.С. Попова, о том, как сейчас занимается изучением истории подводных сил России.

Курсанты узнали интересные истории о дальних походах в сложных манёврах, будничных моментах службы на подлодке, о товариществе, которое скрепляет экипаж в самых сложных ситуациях и о том, как важно быть готовым ко всему.

В ходе беседы прозвучало много вопросов, например, о суевериях в морской среде. Виктор Николаевич поделился своими наблюдениями на этот счёт, рассказал о морском кортике - верном спутнике любого моряка, о том, как и почему начал писать книги.

В ходе встречи молодые люди пришли к единому мнению о том, что настоящий профессионал может найти себя в любой сфере, будь то военное дело или архивные исследования.

«Два адмирала» и «Главный конструктор» - книги, которые написал Виктор Николаевич, теперь доступны всем желающим в электронном виде на сайте МУК «ЦБС г. Саратова». Это отличный пример того, как опыт и знания передаются новым поколениям.

Для ребят история Виктора Николаевича – это история настоящего профессионала, который нашёл себя в сложной, но по-настоящему героической профессии. Она доказывает, что преданность долгу, любовь к Родине, а жажда познаний и расширение кругозора могут привести к невероятным достижениям.   

Опубликовано: 28.03.2025

Возврат к списку


Министерство образования Саратовской области

Создание сайта «Инфо-Эксперт»