27 марта 2025 года на базе ресурсного центра ГБОУ СО «Школа-интернат АОП с. Широкий Буерак Вольского района» состоялся областной семинар для педагогических работников, посвященный важной теме — личностному развитию обучающихся как показателю эффективности образовательного процесса.
Семинар открыла директор учреждения Пушкова Ирина Васильевна, выступив с приветственным словом. Она подчеркнула значимость работы педагогов в формировании всесторонне развитой личности обучающегося и отметила важность междисциплинарного подхода в образовательном процессе.
Далее выступили заместитель директора по учебно-воспитательной работе Никонорова Екатерина Николаевна и педагог-психолог Верзакова Елена Сергеевна. Они представили результаты мониторинга личностного развития обучающихся, обсудили технологии сбора и оценки данных, а также способы интеграции полученных результатов в учебный процесс.
Одна из подтем семинара – «Формирование личностного развития в процессе обучения» была представлена открытыми уроками по русскому языку учителем Вагуриной Верой Васильевной на тему «Части речи» и уроком по математике "Практическое применение процентов в повседневной жизни", представленной учителем Гуськовой Натальей Ивановной. Открытые уроки продемонстрировали, как учебные дисциплины способствуют формированию ключевых компетенций и личностных качеств школьников.
Особенное внимание привлекло тренинговое занятие, организованное педагогом-психологом Ворониной Екатериной Геннадьевной, которое было направлено на развитие навыков конструктивного общения среди учеников 9 класса. Участники отметили высокую практическую ценность занятия и выразили желание внедрить подобные методики в своей работе.
Формирование личностного развития в процессе воспитания участникам показано на примере мастер-классов по дополнительному образованию, которые стали ярким примером того, как внеклассная деятельность способствует личностному росту детей.
На мастер-классе по мыловарению (педагог Белова Надежда Александровна) ребята рассказали, как они изготавливают мыло, какие инструменты используют и какие секреты знают, чтобы готовое мыло было не только красивым, но и полезным.
С мастер-классом по изготовлению мягких табуреток выступили ребята 8 и 10 классов, показав как умело они управляются с новыми станками на кружке "Умелые руки" (педагог Жужуков Николай Павлович).
На мастер-классе "Выращивание микрозелени" (Педагоги-Метлина Зинаида Анатольевна и Ненартович Светлана Николаевна) ребята рассказали как они выращивают микрозелень, поделились секретами ее посева и выращивания. А также угостили всех гостей ароматной и полезной микрозеленью.
Мастер-класс по изготовлению поделок презентовали обучающиеся 11 и 12 классов кружка доп.образования "Делаем сами" (педагог - Нефедова Лада Владимировна), предложив гостям вместе сделать милые поделки.
Завершающим этапом стало выступление обучающихся 9-10 классов с презентацией проектной деятельности на уроках истории "Герои никогда не умирают" (учитель - Кудряшова Наталья Владимировна), направленный на сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма у подрастающего поколения.
На этапе обмена мнениями участники семинара высоко оценили организацию мероприятия и выразили благодарность за предоставленную возможность познакомиться с новыми методиками и подходами в образовательной практике.
Мы выражаем искреннюю признательность каждому участнику областного семинара и надеемся, что полученные знания и опыт будут успешно применены в дальнейшей профессиональной деятельности педагогов.
Опубликовано: 28.03.2025