«Школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить»
В.В. Путин

Две профессиональных образовательных организации области вошли в федеральный справочник

06.11.2015

Две профессиональных образовательных организации региона вошли в Федеральный справочник «Среднее профессиональное образование в России».

На страницах книги с авторскими материалами выступили руководители федеральных и региональных органов власти, лидеры научных школ и директора учебных заведений регионов.

В раздел «Профессиональные кадры новой России» справочника вошел Балаковский промышленно-транспортный техникум имени Н.В.Грибанова.

Техникум был организован на основе городского профтехучилища, открытого в 1978 году. В БПТТ обучается более 600 человек по семи специальностям среднего профессионального образования базового и высшего уровня. Выпускники техникума получают специальности в области химической промышленности, автомобильного и речного транспорта, машиностроения и строительства. В 2014 году техникум внесен в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Студенты техникума проходят практику на заводах области и в других крупных городах Страны: Нижнем Новгороде, Ростове, Самаре, Санкт-Петербурге и Краснодаре.

В разделе «Частно-государственное партнерство в развитии системы профессионального образования» представлен Саратовский архитектурно-строительный колледж, основанный в 1901 году. Являясь старейшим профессиональным образовательным учреждением Саратова, колледж сохраняет преемственность традиций в подготовке специалистов. Студенты обучаются по востребованным на рынке труда направлениям: строительство и эксплуатация зданий и сооружений, архитектура, монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, систем кондиционирования и вентиляции, водоснабжения и водоотведения, монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения.

Результатом работы студентов стало участие колледжа в разработке социально значимых проектов области. Так, работы учащихся легли в основу проектов детской художественной студии при ТЮЗе им. Ю.П. Киселева, областного музея педагогической славы, макета цветового решения специальной школы- интерната для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья в с. Широкий Буерак Вольского района и другие.

Для справки

«Федеральный справочник» «Образование в России» - российское информационно-аналитическое издание в сфере образования. Подготовка справочника ведется совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, профильными комитетами Федерального Собрания Российской Федерации и региональными органами исполнительной власти. Рассылка издания осуществляется по всей территории Российской Федерации. Книгу получат представительства и органы управления образованием иностранных государств, крупнейшие учебные заведения ближнего и дальнего зарубежья.