nm3.gif

gia9red.jpg

Педагоги области обсудили профилактику распространения идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде

30.03.2017

20-24 марта сотрудники Саратовского областного института развития образования провели курсы повышения квалификации педагогов по программе «Профилактика распространения идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде».

Наибольшую заинтересованность у участники курсов вызвали вопросы как помочь детям выработать устойчивость к идеологии терроризма и экстремизма, какие методы и формы работы лучше реализовывать в детских коллективах, какие виды экстремистских идеологий существуют в настоящее время и как с ними бороться, особенно в сети Интернет и социальных сетях.

21 марта состоялся региональный круглый стол «Методы, формы, мероприятия по противодействию идеологии терроризма». На круглом столе был представлен опыт Лицея № 15 г. Саратова («Направления работы школьного психолога по диагностике и предупреждению идеологии терроризма и экстремизма»), Энгельсского политехникума («Причины и последствия психологического зомбирования подростков в «группах смерти»), Саратовской государственной юридической академии («Экстремистская идеология: понятия и проблемы выявления»).

23 марта педагоги обсудили работу по противодействию экстремизму в образовательной среде с оперуполномоченным по особо важным делам Центра по противодействию экстремизма ГУ МВД по Саратовской области Галиной Кузнецовой.

На итоговом занятии слушатели курсов обсудили план дальнейшей деятельности в рамках профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма.