nm3.gif

gia9red.jpg

Студенты профессиональных образовательных организаций отметили День космонавтики

14.04.2017

12 апреля 2017 года на месте приземления Юрия Гагарина прошли торжественные мероприятия, посвященные 56-й годовщине первого полета человека в космос.

Студенты и сотрудники Энгельсского политехникума стали активными участниками мероприятия. На мероприятия были развернуты четыре тематические палатки, демонстрирующие вниманию посетителей праздника продукцию и мастерство учебного учреждения: сервирован стол уникального оформления; представлены швейные изделия в виде ракеты, космической тарелки и прихваток, изысканные букеты-композиции из фруктов и овощей, выполненные из теста фигурки космонавта и инопланетных существ. Особое внимание гостей мероприятия вызвало проведение химических опытов, имитирующих извержение вулкана.

Героями праздника стали четыре студента Энгельсского политехникума, одетые в летные костюмы и скафандры.

Приятной неожиданностью для посетителей экспозиции стало вручение им сладкого космического пряника с посланием от жителей галактики Андромеды.

- Я, как и все жители Энгельса и Энгельсского района, считаю Гагарина своим земляком. Именно в Энгельсе Юрий Алексеевич проходил парашютную подготовку в составе первого отряда космонавтов и здесь же приземлился после легендарного полета в космос. Я горжусь тем, что на карте есть историческая точка мирового значения, где завершился, пожалуй, самый невероятный эксперимент минувшего столетия! Я горжусь тем, что принимала участие в празднике, который состоялся на Гагаринском поле! – отметила студентка Энгельсского политехникума Екатерина Рожкова.

Праздничные мероприятия прошли и в других профессиональных образовательных организациях. Так, в Балаковском промышленно-транспортном техникуме им.Н.В. Грибанова состоялась тематическая викторина «Космонавты и космонавтика», направленное на развитие знаний о космосе, формирование у студентов знаний о становлении космонавтики, о первых полётах в космос.