29 Сентября 2020 года

Педагоги области прошли обучение по программе преподавания финансовой грамотности 07.06.2017

Саратовская область входит в число 15 регионов, на территории которых реализуется программа «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности».

На базе Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС создан Региональный методический центр для реализации данного проекта в Саратовской области.
За 2016-2017 учебный год обучение по программе прошли 456 педагогов области. Педагоги получили базовые знания преподавания финансовой грамотности и необходимые навыки для организации образовательной деятельности разных возрастных групп учащихся.
Педагоги, прошедшие обучение, уже провели более ста мероприятий по финансовой грамотности с учениками, коллегами и родителями учеников и приняли участие во Всероссийских и областных мероприятиях, посвященных реализации Проекта по финансовой грамотности, в том числе во Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи.
В Региональном методическом центре действует Лаборатория финансовой грамотности для консультирования и методической помощи педагогам и проведения мероприятий для учащихся школ по финансовой грамотности. Также в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС силами студентов реализуется проект по финансовой грамотности «Азбука финансов», ориентированный на детей дошкольного и младшего школьного возраста.
С октября 2017 года Региональный методический центр по Саратовской области приступит к обучению очередных потоков педагогов-слушателей региона.