«Школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить»
В.В. Путин

В Саратове прошла аттестация слушателей программы повышения квалификации МГУ им. М.В. Ломоносова

В Саратове  прошла аттестация слушателей программы повышения квалификации МГУ им. М.В. Ломоносова

07.06.2017

5 июня в Саратовском национальном исследовательском государственном университете им. Н.Г. Чернышевскогo прошла очная аттестация преподавателей-слушателей программы повышения квалификации Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и круглый стол, на котором обсудили использование подходов Концепции G20 при формировании образовательных программ высшего образования. Мероприятие прошло в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Итоговому заседанию предшествовала работа специалистов экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и регионального координатора программы по Саратовской области с преподавателями вузов Саратова.

С апреля обучение прошли более 60 представителей Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Повышение квалификации проходило по программе «Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования». Она направлена на внесение качественных изменений в преподавание экономических дисциплин студентам неэкономических специальностей. Для реализации программы совместно с Министерством финансов РФ были выбраны пилотные регионы, в числе которых – Саратовская область.

В рамках курса повышения квалификации слушателям был предоставлен доступ к дистанционной среде, преподаватели смотрели материалы, слушали видеолекции, участвовали в вебинарах, выполняли практические задания. На очной аттестации участники программы представляли свои итоговые работы.

Преподавателям-слушателям курса торжественно вручили сертификаты, после чего началось заседание круглого стола.

Одним из главных аспектов выступлений стало обсуждение Концепции G20 – концепции основных знаний и навыков по финансовой грамотности для взрослого населения. Спикеры касались проблем и тенденций в реализации учебных программ по повышению финансовой грамотности через систему общего и высшего образования, соотношения действующих и разрабатываемых образовательных стандартов в части финансовой грамотности с подходами G20.

После обсуждения поднятых вопросов собравшиеся пообещали продолжать работу над своими проектами.