nm3.gif

gia9red.jpg

Представители образовательных организаций и работодатели обсудили варианты сотрудничества

01.11.2017

В Энгельсском политехникуме прошел круглый стол «Организация практики студентов и обучающихся на базе предприятий и организаций региона в соответствии с требованиями ФГОС четвертого поколения и профессиональных стандартов». Участниками круглого стола стали представители министерства образования региона, министерства занятости, труда и миграции региона, центров занятости населения, профессиональных образовательных организаций области, а также представители предприятий.

Цель работы круглого стола: выработка единой стратегии взаимодействия работодателей и образовательных организаций в процессе подготовки рабочих кадров.

Участники круглого стола обсудили особенности формирования системы среднего профессионального образования при подготовке специалистов среднего звена и рабочих кадров; актуальные проблемы рынка труда Саратовской области;, организации практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС 4-го поколения и профессиональных стандартов; практики как средства формирования конкурентоспособности будущих специалистов и как этапа трудоустройства.

По итогам круглого стола принято решение развивать положительный опыт совместной работы образовательных организаций профессионального образования Саратовской области с предприятиями и организациями - социальными партнёрами по реализации профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов, а также расширять партнёрские отношения.