gia9red.jpg

25.12.2017

Четырем образовательным организациям области присвоен статус Федеральных инновационных площадок (ФИП).

Федеральные инновационные площадки - это организации, осуществляющие образовательную деятельность, либо иные действующие в сфере образования организации, реализующие инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.

Около 300 образовательных организаций со всех регионов Российской Федерации в течение 5 месяцев боролись за присвоение статуса Федеральной инновационной площадки.

Проекты для присвоения ФИП подавались по следующим темам:

• Новое качество содержания образования;
  • Вариативные образовательные программы в профессиональном и высшем образовании;
  • Современные образовательные программы дополнительного образования;
  • Механизмы вовлечения обучающихся в социальную практику, принятие решений;
  • Новые методики подготовки, переподготовки и повышения квалификации;
  • Новые механизмы оценки качества образования;
  • Новые организационно-экономические и управленческие механизмы;
  • Институты общественного управления образованием;
  • Механизмы саморегулирования и сетевого взаимодействия;
  • Новая технологическая среда общего образования;
  • Иная инновационная деятельность в сфере образования.
По итогам отбора приказом Министерства образования и науки РФ от 11 декабря 2017г. № 1206 утвержден перечень 77 федеральных инновационных площадок на 2018-2023 годы. В состав площадок вошли 4 образовательные организации Саратовской области: Поволжский колледж технологий и менеджмента г. Балаково; Саратовский областной институт развития образования; Музыкально-эстетический лицей им. А.Г. Шнитке г. Энгельс и Саратовский техникум промышленных технологий и автомобильного сервиса.

- Нашему колледжу присвоен статус Федеральной инновационной площадки. Перед нами стоит задача создания сетевой площадки с привлечением организаций различных форм собственности и направлений деятельности с целью разработки инновационной модели образовательных программ дополнительного профессионального образования и ее практического внедрения. Проект имеет ярко выраженную отраслевую направленность, является реально выполняемой задачей. Поволжский колледж технологий и менеджмента обеспечивает инновационную площадку высококвалифицированными кадрами и современной материально-технической базой для обеспечения обучения. Современные предприятия и социальные партнеры различных форм собственности обладают возможностями закрепления умений и навыков, развития профессиональных компетенций студентов. Таким образом, кластер, объединяя усилия вышеуказанных участников, будет обеспечивать решение важных вопросов подготовки востребованных специалистов, трудоустройства молодежи и эффективности развития города и региона, - рассказал Тамара Нещеретная, преподаватель обществознания Поволжского колледжа технологий и менеджмента.