19 Сентября 2020 года

лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg

Елена Чечеткина: «Участие во Всероссийской олимпиаде школьников – мощный социальный лифт для каждого ребенка» 26.01.2018

В России продолжается региональный этап всероссийской олимпиады школьников. О том, что дает участие в олимпиаде рассказала Елена Чечеткина, кандидат экономических наук, президент Фонда развития детского и юношеского творчества, региональный координатор по инновационной работе с учащимися с повышенной познавательной активностью, член Общественного совета при министерстве образования Саратовской области.
- Саратовская земля всегда славилась талантами. Для того, чтобы вдохновить ребенка на поиск, труд и победы нужно желание работать вместе педагогам, родителям и самим школьникам. Только в таком активном поиске и труде можно добиться удивительных результатов. Планка современного научно-технического развития высока и мы сегодня должны быть лучшими. Российские дети могут не догонять мир, а обгонять. Для этого нужны нетривиальные идеи, а они ищутся в создании новых представлений о науке и технике будущего. Именно активное вовлечение учащихся нашего региона в участие в олимпиадах, конкурсах, проектных научных сменах даст мощный толчок для развития науки будущего.
Участие во всероссийской олимпиаде школьников – это мощный социальный лифт для каждого ребенка. Это, прежде всего, приучает к дисциплине, дает привычку искать и находить знания. Ребенок, который умеет и стремится решать нестандартные задачи, может добиться очень серьезных успехов в самых разных отраслях. Сегодня понимание важности работы с одаренными детьми присутствует на самых разных уровнях. Этому вопросу уделяет серьезное внимание Президент Российской Федерации В.В. Путин, Губернатор Саратовской области В.В. Радаев.
На самом деле уровень подготовки школьников в Саратовской области достаточно высокий. Нашим ребятам нечего бояться – они показывают очень серьезные результаты на уровне страны. В чем секрет успеха наших ребят? Наверное, в том, что у нас сильная педагогическая школа, учителя, которые гордятся своим званием, у которых горят глаза, которые помогают ребятам найти себя. Важно, чтобы сегодня в школу приходили молодые педагоги, которые могли бы перенять прекрасный опыт более опытных и мудрых коллег и при этом принести в школу новые идеи.
В ноябре я была в образовательном центре «Сириус» на программе обучения педагогов по проектной деятельности. И думаю, что нам также необходимо развивать эту сферу. Мы работаем по привлечению предприятий в школу, проводим экскурсии для школьников. Четвертый год в Саратове проводится международный художественный конкурс  «Белая ворона» и я с гордостью могу сказать, что уровень подготовки наших детей очень высокий. Уверена, что впереди у наших школьников еще много побед.