19 Сентября 2020 года

лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg

В регионе пройдет отбор среди школьников в телевизионную программу «Умницы и умники» 12.02.2019

В этом году в регионе впервые пройдет отбор среди школьников для участия во Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиаде школьников «Умницы и умники». Победители известного телепроекта имеют преференции –  зачисляются в Московский государственный институт международных отношений МИД России без вступительных испытаний.

Отбор в регионе планируется с личным участием автора и ведущего телевизионной программы «Умницы и умники», кандидата исторических наук, профессора, заведующего кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД России Юрия Вяземского 20 мая 2019 года в рамках региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники Земли Саратовской».

Тема олимпиады – «Гагарин и земля Саратовская». Выбор не случаен. 9 марта этого года Россия и весь мир будет отмечать 85-летие первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Участие в олимпиаде могут принять школьники 10 классов общеобразовательных организаций региона. Заявки для участия в олимпиаде принимаются до 15 марта 2019 года на электронный адрес natalya-krivencova@yandex.ru с указанием фамилии, имени, отчества обучающегося и общеобразовательной организации, в которой он обучается.

Конкурсные испытания будут построены на основе знаний и владении информацией в соответствии с заданным перечнем литературы.

1.    Гагарин Ю. Дорога в космос. – М.: Изд-во «Правда», 1961.

2.    Зверев Ю.В. Юрий Гагарин и Саратовская земля. – Саратов: Приволжское кн. изд-во, 1981.

3.    Зверев Ю. Навстречу солнечному ветру. Очерки. – Энгельс, 2011.

4.    Зверев Ю.В., Оксюта Г.А. Юрий Гагарин на Саратовской земле. – Саратов: Приволжское кн. изд-во, 1972.

5.    Космическая эстафета. 50-летию полёта человека в космос. (Историко-краеведческое издание) – Энгельс, 2011.

6.    Космическая Слава земли Саратовской. 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина. – Саратов: ООО «Орион», 2011.

7.    Овчаров М. Гагаринское поле. – Саратов: Приволжское кн. изд-во, 1981.

8.    Порохня В. Гагарин и его время. Автобиографическая повесть о моём поколении.– Смоленское областное книжное издательство «Смядынь», 2009.

9.    Россошанский В.И. Феномен Гагарина. – Саратов: Изд-во «Летопись», 2004-2011.

10.  Россошанский В. Наш Гагарин. – Саратов: Приволжское кн. изд-во, 1989.

11.  Сафронов Ю. Обретённые крылья. (Фотоальбом) – Саратов: ООО «Ракурс», 2011.

12.  Степанов В. Юрий Гагарин. (Жизнь замечательных людей).– М.: Молодая гвардия, 1987.

13.  Цыбин В., Калашников В. Космические и земные дороги. – Саратов: ФГУП «Приволжск.кн. изд-во», 2003.

14.  Цыбин В., Калашников В. Первопроходцы космоса. – Саратов: ООО «Приволжское  изд-во», 2011.

15.  Цыбин В. Космонавты первого отряда.– Энгельс: Региональный информационно-издательский центр ПКИ, 2003.

16.    Энгельс. Под счастливой звездой Гагарина. К 55-летию полёта в космос первого космонавта Ю. А.  Гагарина. – Саратов: Приволжская кн. палата, 2016.