29 Сентября 2020 года

Руководитель Саратовского отделения Представительства МИД России рассказала студентам о международной дипломатии 18.02.2019

Наталия Пустовая, руководитель Саратовского отделения Представительства Министерства иностранных дел России, стала специальным гостем межвузовской студенческой модели «Шанхайская организация сотрудничества». Мероприятие проходило 13 – 14 февраля в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина – филиале РАНХиГС при Президенте РФ.

Руководитель отделения МИД поприветствовала участников ежегодной студенческой модели и пожелала удачи в проведении деловой игры. В течение всего первого дня мероприятия Наталия Пустовая помогала ребятам с построением официального сообщения, делилась секретами ведения дипломатических переговоров, рассказывала об умениях и навыках, необходимых для дипломатического работника.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – это международная организация, основанная рядом стран для сотрудничества и взаимопомощи в вопросах борьбы с терроризмом, развития макроэкономики, предотвращения региональных и международных конфликтов, обеспечения прав и свобод человека.

Наталия Пустовая уже во второй раз присутствует на студенческой модели в качестве эксперта и отмечает, что подобный формат является наиболее эффективным для обучения студентов основам ведения дипломатии.

В этом году в деловой игре участвуют более 40 человек не только из числа студентов Поволжского института управления РАНХиГС, но и из других вузов г. Саратова и регионов России. Студенты из Саратовской государственной юридической академии (СГЮА) и Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) уже не первый раз являются активными участниками студенческой модели ШОС. В этот раз ПИУ РАНХиГС посетили студенты других филиалов Президентской Академии: Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС и Северо-западного института управления - филиала РАНХиГС (г. Санкт-Петербург).

Студенческая модель ШОС позволяет участникам от лица глав государств, председателей правительств, министерства образования и министерства иностранных дел представлять страны-участницы ШОС, проводить двусторонние встречи, согласовывать официальные документы по итогам межгосударственных контактов делегаций и вырабатывать итоговые декларации Совета государств – членов ШОС.

За основу докладов и последующего диалога берется реальная повестка дня Шанхайской организации сотрудничества.

Дополнительные изображения: