«Школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить»
В.В. Путин

Определены лучшие молодые профессионалы региона

18.02.2019

В этом году IV региональный чемпионат WorldSkills Russia проходил с 11 по 15 февраля на 10 площадках городов Саратова, Балаково и Энгельса. Напомним, движение WorldSkills Russia реализуется в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Участниками чемпионата стали около 350 молодых профессионалов региона (школьники и студенты профессиональных образовательных организаций). Задания, которые выполняли участники регионального чемпионата, были составлены в соответствии с требованиями международных стандартов. Оценивали работу молодых профессионалов 396 экспертов по стандартам WorldSkills Russia.

На протяжении нескольких дней будущие мастера своего дела проходили серьезные испытания. В этом году региональный чемпионат WorldSkills Russia охватил еще больше компетенций – увеличено с 20 (в 2018 году) до 26. Теперь участники соревновались в разработке дополненной и виртуальной реальности, предпринимательстве, кирпичной кладке, физической культуре и спорте, архитектуре и дизайне интерьера.

Также нововведением профессиональных соревнований этого года стал чемпионат рабочих профессий для специалистов возрастной категории 50+ «Навыки мудрых». Участие в нем приняли преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций, а также представители государственных компаний. Чемпионат 50 + прошел по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Дошкольное воспитание», «Сварочные технологии».

Последний день чемпионата определил лучших профессионалов своего дела во всех трех категориях: WorldSkills, JuniorSkills и «Навыки мудрых 50 +». Подробно со всеми победителями и призерами можно ознакомиться по ссылке ниже.

По итогам регионального чемпионата сборная Саратовской области из 41 человека (26 победителей по каждой компетенции в WorldSkills, 12 победителей в JuniorSkills и 3 победителя «Навыки мудрых 50 +») примет участие в полуфинале WorldSkills Russia. Делегация региона, состоящая из победителей IV регионального чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы», посетит в качестве зрителей Чемпионат Мира WorldSkills Russia в Казани, который состоится 22 августа 2019 года.

Победители и призеры

Дополнительные изображения: