29 Сентября 2020 года

Саратовские лицеисты осваивают проектную деятельность

Саратовские лицеисты осваивают проектную деятельность 19.02.2019

Третий месяц студенты и преподаватели Поволжского института управления имени П.А. Столыпина - филиала РАНХиГС  при Президенте РФ реализуют проект «Школьный проектный офис». Пилотной площадкой стал МАОУ «Лицей «Солярис».

В проекте принимают участие 21 лицеист 8-11 классов, 13 студентов и 4 преподавателя Поволжского института управления имени П.А. Столыпина.

Школьный проектный офис направлен на повышение уровня проектной компетентности выпускников школ посредством формирования проектной площадки для учащихся с привлечением студентов, имеющих опыт подготовки проектов, представляемых на различные конкурсы и гранты. Реализация проектного офиса позволяет сформировать у школьников понимание проектной деятельности как инструмента позитивных изменений социальной среды и консолидации усилий местного сообщества. Итог совместной работы старшеклассников, студентов и преподавателей состоит в навыках социального проектирования, опираясь на которые старшеклассники смогут вовлечь в эту деятельность обучающихся младших классов.

Проект стартовал в ноябре прошлого года. За этот период студенты ПИУ РАНХиГС провели 5 модераций, в ходе которых школьники погрузились в социальное проектирование, прошли форсайт-сессию, осознали этап проблематизации и верификации проектных идей, приобрели навыки целеполагания.

Промежуточным результатом стала защита проектных идей, прошедшая в ПИУ РАНХиГС 20 декабря 2018 года в присутствии комиссии, в состав которой входили представители студенческого проектного офиса Поволжского института управления РАНХиГС.

В настоящее время реализуется второй этап Школьного проектного офиса, в ходе которого обучающиеся осваивают работу по составлению бюджета проекта, описанию ресурсов и рисков проекта. На третьем этапе запланированы мастер-классы по публичным выступлениям и самопрезентации. Проект завершится в конце мая 2019 года публичной защитой социальных проектов лицеистов.

Дополнительные изображения: