29 Сентября 2020 года

И днем, и ночью: студенты и школьники соревновались на II управленческом хакатоне 24 часа

И днем, и ночью: студенты и школьники соревновались на  II управленческом хакатоне 24 часа 05.03.2019

1-2 марта в Поволжском институте управления – филиале РАНХиГС при Президенте РФ проходил II Студенческий управленческий хакатон «Deadline Project 2019» (в рамках второго этапа образовательного конкурса-акселератора проектного выживания «ПРОЕКТОГЕНЕЗ»).

Акселератор проводится с целью объединения, поддержки и продвижения активной социально-ответственной молодежи г. Саратова, развития проектного подхода при решении социальных и бизнес-задач.

Партнерами акселератора выступили сеть кондитерских «Яблонька», Саратовская дирекция по развитию бизнеса филиала «Газпромбанк», IT-школа для детей и взрослых «Желтый жираф», Исторический парк «Россия – моя история», Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс», Приволжская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» (г. Саратов), Workout-центр «Примат». Всестороннюю поддержку участникам оказали сотрудники ведущих отделов и центров ПИУ РАНХиГС.

За 24 часа 12 командам предстояло решить технические задания, подготовленные партнерами акселератора – общественными объединениями, министерствами, ведомствами и представителями бизнес-структур региона.

В этом году наряду со студентами в хакатоне участвовали команды из средних школ № 1 и № 2 р.п. Новые Бурасы, а также сборная Саратовского регионального отделения «Российское движение школьников» в составе активистов из городов Саратов и Энгельс, ЗАТО Шиханы и Марксовского района.

Разработка решений заданий строилась по трем основным направлениям, выработанным в рамках акселератора проектного выживания «ПРОЕКТОГЕНЕЗ»:

- социальное предпринимательство;

- цифровая Россия;

- социальная политика.

«В ходе проведения хакатона каждая команда попыталась внести в свой проект нечто новое и интересное, все без исключения работали на создание качественного проекта, актуального для реализации в Саратовской области. Несмотря на соперничество, на мероприятии царила дружеская атмосфера», - сообщает пресс-служба института.

Итогом напряженной работы стало объявление победителей. В номинации «Цифровая Россия» победителем стала команда «Generation 2.0», которая выполняла задание от Саратовской дирекции по развитию бизнеса филиала «Газпромбанк».

В номинации «Социальное предпринимательство» победителем стала команда «Зеленоград», которая выполняла задание от сети кондитерских «Яблонька».

В номинации «Социальная политика» лучшей стала команда «Культурные волонтеры», которая выполняла задание от Исторического парка «Россия – моя история».

Среди школьных команд победу одержала Сборная регионального отделения «Российское движение школьников». В рамках Хакатона ребята тестировали и прорабатывали детали настольной игры «Offline-поле информационной безопасности «Хакеру.net». Задание для ребят готовила студенческая проектная команда Института «Generation 2.0».

Участник сборной регионального отделения «Российское движение школьников» из ЗАТО Шиханы Ксения Мингазова поделилась своими впечатлениями от хакатона: «Спасибо Президентской академии за проведенное мероприятие! Все было хорошо организовано, на протяжении всего мероприятия с нами находились кураторы, которые оказывали нам помощь в разработке проекта. Я получила огромную пользу от хакатона – знакомство с новыми людьми, знания и практика в создании проектов, которые мне понадобятся в дальнейшем, море эмоций и впечатлений!».

Помимо напряженной работы на протяжении всей программы ребят ждали приятные сюрпризы от организаторов, например игра с победителем турнира по киберфутболу FIFA-2019 Платоном Шелестом, интеллектуальная викторина, бодрящая зарядка, помощь и консультация от опытных наставников ПИУ РАНХиГС. Также у участников хакатона была возможность тестировать свои наработки на уникальном оборудовании - ай-трекере Центра психолого-экономических исследований Института.

Дополнительные изображения: