29 Сентября 2020 года

Саратовские школьники сыграют в деловую игру «Выборы»

Саратовские школьники сыграют в деловую игру «Выборы» 05.03.2019

4-6 марта состоится отборочный этап чемпионата по деловой игре «Выборы» среди старшеклассников образовательных учреждений г.Саратова.

Такой чемпионат проводится на базе Поволжского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ совместно с Молодежным общественным советом при администрации Кировского района муниципального образования «Город Саратов» и избирательной комиссией Саратовской области.

Игра «Выборы» позволит ученикам старших классов познакомиться с механизмами выборности и формирования органов публичной власти, узнать основы избирательного права.

В первый день, 4 марта, в чемпионате приняли участие 6 «партий», состоящих из учащихся 9-11 классов школ Волжского и Заводского районов г. Саратова:

1. Партия «Россия Молодая», МОУ «Лицей №107».

2. Партия «М.И.Р.» МОУ «Лицей №53».

3. Партия «РДС» МАУО «Гимназия №4».

4. Партия «Знамя Молодежи» МБОУ «Лицей №15».

5. Партия «Пегас» МОУ «Гимназия №7».

6. Партия «Грин-таун» МОУ «Гимназия №5».

Участники успешно презентовали «партию», эмблему, предвыборную программу, а также агитационный материал. Оценить работу каждой команды и определить победителя смогли приглашенные эксперты: заместитель председателя избирательной комиссии Саратовской области Юрий Брызгалин, председатель Молодежного общественного совета при администрации Кировского района муниципального образования «Город Саратов» Сергей Зайцев, доцент кафедры конституционного и международного права ПИУ РАНХиГС Марина Плещёва, доцент кафедры государственного и муниципального управления Президентской академии Екатерина Мамлина, преподаватель кафедры политических наук, заведующий сектором профориентационной работы отдела по работе с абитуриентами ПИУ РАНХиГС Артём Прохоров, председатель молодежной территориальный избирательной комиссии Фрунзенского района города Саратова Максим Сергеев.

По итогам голосования «партий» и мнения экспертов были определены победитель и призёры первого отборочного этапа деловой игры «Выборы»:

1 место – Партия «РДС» МАУО «Гимназия №4».

2 место – Партия «М.И.Р.» МОУ «Лицей №53».

3 место – Партия «Пегас» МОУ «Гимназия №7».

По правилам чемпионата призёры и победители отборочных этапов получают путевку в финал деловой игры «Выборы», который состоится 11 марта в 15:00 на базе Поволжского института управления Президентской академии по адресу: ул. Московская, 164.

Дополнительные изображения: