29 Сентября 2020 года

Жители региона могут стать участниками Тотального диктанта

Жители региона могут стать участниками Тотального диктанта 11.04.2019

Зарегистрироваться на акцию, которая пройдет 13 апреля по всему миру, можно на сайте проекта totaldict.ru. Тотальный диктант примет участников в 80 странах. На территории России Тотальный диктант смогут написать жители 772 населенных пунктов. За рубежом участниками станут 340 городов 79 стран.

В Саратове акция пройдет 13 апреля в 15:00 по саратовскому времени на 9 площадках:

• Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского (11 корпус г. Саратов ул. Астраханская д. 83 к. 11);

• Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского (9 корпус г. Саратов ул. Астраханская д. 83 к. 9);

• Саратовская государственная юридическая академия (1 корпус г. Саратов ул. Чернышевского д.104);

• Межрегиональный юридический институт СГЮА (г. Саратов Молодежный проезд);

• Юридический институт правосудия и адвокатуры СГЮА (г. Саратов ул. Осипова д. 1);

• Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС при Президенте РФ (1 корпус г. Саратов ул. Московская д. 164 вход с ул.Ст. Разина);

• Центр адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» (г. Саратов ул. Орджоникидзе д.125);

• Исторический парк «Россия-Моя история» (г. Саратов, ул. Шелковичная д. 17);

• Лицей-интернат естественных наук (г. Саратов ул. Советская д. 60);

В это же время будет проходить Акция TRUD, представляющая собой тест для иностранцев на русском языке. Тест построен на материале текста Тотального диктанта. Написать его можно будет на площадке Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (г.Саратов Театральная площадь д.1).

Справочно:

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

В 2019 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.