29 Сентября 2020 года

Школа молодых управленцев: завершился первый модуль

Школа молодых управленцев: завершился первый модуль 09.07.2019

На площадке факультета «Высшая школа государственного управления» Поволжского института управления им. П.А. Столыпина - филиала РАНХиГС при Президенте РФ завершился первый образовательный модуль второго набора проекта «Школа молодых управленцев».

В ходе очного обучения ведущие преподаватели кафедры государственного и муниципального управления института в режиме диалога обсудили со слушателями проекта механизмы повышения эффективности государственного управления, инструменты и эффекты цифровой трансформации государственного сектора, предпосылки и правовые основы внедрения проектного управления в деятельность органов власти, особенности процессного и проектного управления в органах власти, логику проектирования. Слушатели стали участниками тренингов по развитию коммуникативной компетентности и командообразованию.

В наборе 2019 года сформировано шесть проектных команд. Работа команд стартовала с однодневной форсайт-сессии, завершившейся презентацией проектных идей. В дальнейшем в течение двух четырехчасовых итераций каждая команда прорабатывала проектные идеи на предмет формирования содержания, формулировки проблемы, целей проекта. Публичное обсуждение результатов со всеми командами и модераторами проекта позволило в каждом конкретном случае увидеть то, что требует корректировки, как в содержании проектной идеи, так и в ее презентации.

Для формирования профессионального дискурса слушатели проекта, которые проходят обучение в Поволжском институте управления, получили учебное пособие «Внедрение проектного управления в деятельность органов власти», подготовленное в 2019 году коллективом кафедры государственного и муниципального управления и изданное в институте.

До начала следующего очного образовательного модуля слушателям предстоит пройти дистанционное обучение по программе профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление».