19 Сентября 2020 года

лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg

Саратовские педагоги вошли в федеральный реестр тьюторов в области финансовой грамотности 24.07.2019

Федеральным методическим центром по итогам второй фазы реализации Программы «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности» сформирован реестр наиболее активных и подготовленных учителей, преподавателей и методистов общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций.  Минфин России согласовал реестр региональных тьюторов в области финансовой грамотности.

В реестр включены 1246 педагогов из 15 субъектов Российской Федерации. Одним из регионов, чьи педагоги получили самые высокие баллы (более 90) стала Саратовская область. От Саратовской области в федеральный реестр тьюторов в области финансовой грамотности вошли педагоги  средней школы №32 г. Энгельс, Гимназии № 3 г. Саратов, школы №2 р.п. Новые Бурасы, Энгельсского политехникума, средней школы № 5 г. Саратов и других образовательных организаций региона.

Отбор наиболее активных и подготовленных педагогов осуществлялся по 17 критериям, в числе которых:

·        проведение занятий по финансовой грамотности

·        наличие методических разработок по финансовой грамотности,

·        участие в работе экспертных, учебных, методических или иных комиссий/советов по финансовой грамотности

·        участие в мероприятиях, организованных/проводимых Федеральным и Региональными методическими центрами

·        наличие отзывов/благодарностей за работу, связанную с повышением финансовой грамотности населения и другие.

Педагогам, вошедшим в реестр, до конца 2019 года планируется выдать соответствующие сертификаты.

Отметим, Региональный методический центр по финансовой грамотности, созданный на базе Поволжского института управления РАНХиГС, с 2016 года проводит обучение педагогов по дополнительной профессиональной программе, обучение педагогов-предметников по программам, направленным на внедрение элементов финансовой грамотности в школьные предметы, проводит для педагогов образовательные мероприятия и мероприятия по обмену опытом.

Ознакомиться с Реестром наиболее активных и подготовленных педагогов программы можно здесь