29 Сентября 2020 года

Молодые саратовские ученые стали обладателями грантов Президента России

Молодые саратовские ученые стали обладателями грантов Президента России 19.09.2019

Сегодня в Белом зале областного Правительства по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Саратовской области Григорий Сергеев вручил свидетельства победителям конкурса на получение грантов Президента России для государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук.

Участниками мероприятия стали заместитель Председателя Правительства области Сергей Наумов, министр образования области Ирина Седова, председатель Совета ректоров высших учебных заведений Саратовской области, директор Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Виктор Чепляев, ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Алексей Чумаченко, ректор Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Олег Афонин, и.о. директора Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук Лариса Матора.

Ежегодно на конкурсной основе выделяются гранты Президента Российской Федерации молодым (до 35 лет) кандидатам наук и их научным руководителям в размере 600 тысяч рублей, а также гранты Президента Российской Федерации - молодым (до 40 лет) докторам наук в размере 1 млн рублей.

В этом году научные и исследовательские работы 9 представителей вузов и научных организаций области вошли в число победителей конкурса и стали получателями федеральных грантов. Ими стали:

Глушкова Юлия, кандидат экономических наук, доцент Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

Злобина Ирина, кандидат технических наук, доцент Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

Станкевич Наталия, кандидат физико-математических наук, профессор Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

Фомин Александр, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Физическое материаловедение и биомедицинсая инженерия» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

Журавлёв Максим, кандидат физико-математических наук, доцент Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Решетников Михаил, кандидат географических наук, заведующий лабораторией геоэкологии, доцент Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Слепченков Михаил, кандидат физико-математических наук, доцент Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.  Чернышевского.

Гусев Юрий, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук.

Ханадеев Виталий, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук.

У всех 9 победителей свои научные свершения и исследовательские проекты. «Мой проект направлен на выявление закономерностей активности головного мозга человека при воображаемых движениях. Но не просто здоровых людей, а людей, которые находятся в постинсультном состоянии. Все это делается для улучшения системы дальнейшей реабилитации. Грант позволит провести необходимые исследования и эксперименты в сотрудничестве с больницами», – рассказал обладатель гранта, кандидат физико-математических наук, доцент Журавлёв Максим.

Дополнительные изображения: