29 Сентября 2020 года

Поволжский институт управления стал участником Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020 12.10.2019

Министерствами иностранных дел России и Федеративной Республики Германия объявлен Российско-Германский год научно-образовательных партнерств 2018-2020 годов, приоритетом которого является развитие сотрудничества в сфере высшего образования и науки. Цель текущего года – привлечение к двусторонним научным отношениям большего внимания, дальнейшее развитие сотрудничества между двумя странами в сфере образования, науки, научных исследований и инноваций.

Одной из «реперных точек» российской части программы станет российско-германский Форум вузовской науки, который состоится 2 декабря в г. Москва. На форум приглашены российские и германские представители научно-образовательных сообществ, представители профильных ведомств и организаций из России и Германии. В мероприятии ожидается участие экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС при Президенте РФ является ключевым филиалом в системе РАНХиГС, осуществляющим взаимодействие с научным и образовательным сообществом Германии, выступая официальным российским партнером мероприятия. Партнерами Российско-Германского года с российской стороны стали ведущие научные и образовательные организации страны, такие как Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российская государственная библиотека, Инновационный центр «Сколково», Российский научный фонд и другие.

Прошедшая в конце сентября 2019 года в Поволжском институте Неделя научно-образовательных проектов городов-партнеров Саратова и Людвигсбурга стала одним из важных событий в рамках проведения Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020. В рамках Перекрестного года на площадке конференции «Цифровизация государственного управления: влияние на экономическое поведение государства и граждан» российские и германские эксперты поделились своим видением современной системы государственного и муниципального управления, международного научного сотрудничества.

В рамках встречи директора Поволжского института Виктора Чепляева с проректором по научной работе и международным связям Высшей школы государственного управления и финансов г. Людвигсбург Анной Штайдле обсуждались вопросы сотрудничества вузов в сфере научных исследований и высшего образования, в том числе тема реализации совместных магистерских программ.