29 Сентября 2020 года

В регионе пройдет международная акция «Большой этнографический диктант»

В регионе пройдет международная акция «Большой этнографический диктант» 23.10.2019

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет 1 ноября этого года в 11:00 часов по местному времени во всех регионах России и за рубежом. Организатором «Большого этнографического диктанта» выступает Федеральное агентство по делам национальностей. Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 общих для всех вопросов и 10 региональных, уникальных вопросов для каждого региона. На написание диктанта участникам будет дано 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте 10 ноября, а итоги станут известны 12 декабря 2019 года.

В прошлом году диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом.

Список площадок Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант» в Саратовской области:

1. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина - филиал РАНХиГС при Президенте РФ;

2. Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского;

3. Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова;

4. Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова;

5. Балаковский филиал РАНХиГС при Президенте РФ;

6. Филиал Самарского государственного университета путей сообщения в г. Саратов;

7. Энгельсский технологический институт (филиал) СГТУ имени Гагарина Ю.А.;

8. Саратовский областной педагогический колледж;

9. Вольский педагогический колледж имени Ф.И. Панфёрова;

10. Поволжский кооперативный институт - филиал Российского университета кооперации;

11. Балаковский филиал Саратовской государственной юридической академии;

Количество площадок может увеличиться. Актуальную информацию можно узнать на официальном сайте мероприятия в разделе «Площадки».