11 апреля 2021 года

Саратовские педагоги могут стать участниками программы «Земский учитель»

10.01.2020

Сегодня, 10 января, во всех регионах России стартовал прием заявок от претендентов на вакантные должности учителей в сельские школы по программе «Земский учитель». Напомним, такую инициативу Президент России Владимир Путин сообщил в Послании Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года. Участникам программы предусматривается денежная выплата в размере 2 млн рублей на Дальнем Востоке и 1 млн рублей – в остальных регионах.

В этом году бюджетом Саратовской области предусмотрено 34 миллиона рублей на единовременные компенсационные выплаты учителям, прибывшим на работу в сельскую местность. С банком вакансий по регионам России можно ознакомиться на официальном сайте: zemteacher.edu.ru.

В программе могут принять участие учителя в возрасте до 55 лет включительно. Они должны иметь высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профобразование по направлению деятельности в образовательной организации. Среди главных условий предоставления компенсационной выплаты – трудоустройство и работа в школе, расположенной в сельском населенном пункте, рабочем поселке, поселке городского типа или городе с населением до 50 тыс. человек, на расстоянии не менее 150 км от места жительства и (или) работы, не менее 5 лет с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Прием заявок продлится до 15 апреля 2020 года включительно. С заявлением и пакетом документов претенденту необходимо лично обратиться в Саратовский областной институт развития образования (г. Саратов, ул. Большая Горная, 1, каб. 123, 124, с 9.00 до 16.00).

После приема заявок пройдет конкурсная оценка документов и формирование рейтинга с указанием баллов каждому претенденту. С 1 по 15 мая (включительно) 2020 года извещаются победители конкурсного отбора. С 16 мая по 15 июня включительно победителями конкурсного отбора будут заключены трудовые договоры с общеобразовательными организациями и до 1 сентября 2020 года – договора о предоставлении выплаты.

Подробная информация – критерии, условия, перечень необходимых документов, вакантные должности опубликованы на сайте минобразования области в разделе "Региональные проекты".