29 Сентября 2020 года

Родителям одиннадцатиклассников рассказали о приемной кампании в ВУЗы

Родителям одиннадцатиклассников рассказали о приемной кампании в ВУЗы 22.01.2020

В Саратовском областном институте развития образования в формате видеоконференции прошло областное родительское собрание «Готовимся к экзаменам вместе». Организатор мероприятия – министерство образования области.

Первое в этом 2020 году родительское собрание было посвящено порядку приёма в образовательные организации высшего образования. Участниками встречи стали около 4,8 тыс. человек со всех муниципальных районов области и города Саратова.

Модерировала встречу заместитель министра – начальник управления общего и дополнительного образования Ирина Чинаева. Она рассказала об общих правилах приема в высшие учебные заведения в 2020 году.

Всего на территории области функционируют 18 образовательных организаций высшего образования, обучение будущих специалистов осуществляется по 225 специальностям и направлениям подготовки. Количество бюджетных мест в данных ВУЗах суммарно составляет более 7,9 тыс., в том числе более 6,4 тыс. мест – по очной форме обучения. «Приведу статистику прошлого года. В 2019 году 79% наших выпускников поступили в ВУЗы, причем 66%  – на бюджетные отделения, из них 74% – обучаются в саратовских ВУЗах. В ВУЗы Москвы поступили 10% выпускников, Санкт-Петербурга – 4%, других городов – 12%. Преимущество обучения в саратовских ВУЗах оценили и выпускники из 76 регионов России, а также более 3 тыс. представителей иностранных граждан из 55 стран», – поделилась Ирина Чинаева.

Помимо результатов ЕГЭ в сумму конкурсных баллов включаются баллы, начисленные за индивидуальные достижения (максимум – 10 баллов). Перечень индивидуальных достижений ВУЗ определяет самостоятельно.

«Большинство ВУЗов учитывают спортивные достижения, наличие золотого знака ГТО, аттестата особого образца, участие в волонтерской деятельности, участие в олимпиадах и конкурсах, наличие у поступающего статуса победителя чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» и другие достижения. Поэтому обязательно ознакомьтесь с информацией на сайте ВУЗа и заранее начните подготовку портфолио», – подчеркнула представитель ведомства.

Определиться с перечнем сдаваемых предметов ЕГЭ учащимся необходимо уже сейчас – заявление на участие в ЕГЭ нужно подать до 1 февраля 2020 года.

В 2020 году прием документов в ВУЗы начнется не позднее 20 июня и завершится 26 июля. Если ВУЗ проводит дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, то прием документов на эти специальности завершится не ранее 7 июля. Для отдельной категории граждан (дети-инвалиды, инвалиды), поступающих по экзаменам ВУЗа, прием завершится не ранее 10 июля.

На встрече родители выпускников 11-х классов смогли задать все интересующие вопросы по поступлению в ВУЗы непосредственно ответственным секретарям приёмных комиссий Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова, Саратовской государственной юридической академии, Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского, Поволжского института управления им. П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС при Президенте РФ.

Также на встрече присутствовала Алла Виноградова, начальник отдела по взаимодействию с работодателями и трудовой миграции министерства занятости, труда и миграции области, которая рассказала участникам родительского собрания о востребованности профессий (специальностей) на рынке труда региона.