02 марта 2021 года

На портале «Земский учитель» количество вакансий региона увеличено до 106

11.03.2020

10 января во всех регионах России стартовал прием заявок от претендентов на вакантные должности учителей в сельские школы по программе «Земский учитель». Напомним, такую инициативу Президент России Владимир Путин сообщил в Послании Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года. Участникам программы предусматривается денежная выплата в размере 2 млн рублей на Дальнем Востоке и 1 млн рублей – в остальных регионах.

В этом году бюджетом Саратовской области предусмотрено 34 миллиона рублей на единовременные компенсационные выплаты учителям, прибывшим на работу в сельскую местность. С банком вакансий по регионам России можно ознакомиться на официальном сайте: zemteacher.edu.ru.

В настоящее время в целях предоставления претендентам большего выбора количество вакансий региона, представленных на официальном портале, увеличено с 34 до 106. На портале представлены вакансии педагогических работников 16 районов: Александрово-Гайского, Ивантеевского, Озинского, Перелюбского, Романовского, Самойловского, Турковского, Духовницкого, Пугачевского, Дергачевского, Краснопартизанского, Новоузенского, Калининского, Балашовского, Аркадакского, Ртищевского. По состоянию на 10 марта на портале «Земский учитель» зарегистрировано 134 заявки на вакансии в Саратовской области.

«Раньше я работала в селе и прекрасно понимаю, что там требуются специалисты. Я родом из села Чапаево Омской области. Там работала 4 года в средней школе социальном педагогом, еще 4 года – учителем начальных классов. 6 лет назад я переехала к мужу в Саратов и сейчас работаю воспитателем в Детском саду № 77. У нас растет ребенок. И мы готовы переехать всей семьей в Романовский район. На финансовую поддержку программы «Земский учитель» мы смогли бы приобрести жилье. Я подала заявку на вакансию учителя начальных классов средней школы села Большой Карай», – поделилась планами Луиза Сулейманова.

«Земский учитель – это хорошая возможность для молодых людей не только реализовать себя, но и улучшить жилищные условия. В моем окружении много молодых людей, у которых есть потребность в жилье, но финансовых средств не хватает. Выплата по программе «Земский учитель» позволит фактически сразу и быстро решить такую проблему. Я уже подал весь пакет документов и заявку на вакансию учителя истории средней школы села Пигари Озинского района», – рассказал Денис Кочетков.

Министерство образования напоминает, что в программе «Земский учитель» могут принять участие учителя в возрасте до 55 лет включительно. Кандидаты должны иметь высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профобразование по направлению деятельности в образовательной организации. Среди главных условий предоставления компенсационной выплаты – трудоустройство и работа не менее 5 лет с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы в школе, расположенной в сельском населенном пункте, рабочем поселке, поселке городского типа или городе с населением до 50 тыс. человек, которые не являются местом жительства и местом работы.

Прием заявок осуществляется до 15 апреля 2020 года включительно. С заявлением и пакетом документов претенденту необходимо лично обратиться в Саратовский областной институт развития образования (г. Саратов, ул. Большая Горная, 1, каб. 123, 124, с 9.00 до 16.00).

После приема заявок пройдет конкурсная оценка документов и формирование рейтинга с указанием баллов каждому претенденту. С 1 по 15 мая (включительно) 2020 года извещаются победители конкурсного отбора. С 16 мая по 15 июня включительно победителями конкурсного отбора будут заключены трудовые договоры с общеобразовательными организациями и до 1 сентября 2020 года – договоры о предоставлении выплаты.

Подробная информация – критерии, условия, перечень необходимых документов, вакантные должности опубликованы на сайте минобразования области в разделе «Региональные проекты».