nm3.gif

gia9red.jpg

Комментарий министерства образования области о завершении учебного года

30.04.2020

В целях соблюдения режима повышенной готовности, предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 учебный процесс в образовательных организациях области в условиях самоизоляции ведется в дистанционном режиме.

С учетом мониторинга мнения родителей и в целях реализации образовательных программ в полном объеме во всех общеобразовательных учреждениях области министерством образования области рекомендовано муниципалитетам постепенное и организованное завершение 2019/2020 учебного года:

для обучающихся 1 – 4 классов - 15 мая 2020 года;

для обучающихся 5 – 8 классов - 22 мая 2020 года;

для обучающихся 9 – 11 классов - 29 мая 2020 года.

Для корректировки образовательного процесса и плавного завершения учебного года 6, 7 и 8 мая в области обучение школьников будет вестись в дистанционном режиме.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) перенесен резервный срок проведения итогового сочинения с 6 на 25 мая. Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации. Более 99% саратовских выпускников 2020 года уже успешно прошли эту процедуру и получили «зачет». В случае, если эпидемиологическая ситуация и принятые в отдельных регионах ограничительные меры не позволят провести итоговое сочинение в новый дополнительный срок 25 мая, Рособрнадзор определит для этих регионов другую дату проведения сочинения.

Планируется, что выпускные экзамены у выпускников 9 и 11 классов пройдут в два первых летних месяца. Основной период основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9 классов в 2020 году пройдет в сроки с 1 июня по 31 июля. В этом году девятиклассники будут сдавать только 2 обязательных предмета – русский язык и математику, а экзамены по предметам по выбору проводиться не будут. Экзамены основного периода для выпускников 11 классов (ЕГЭ) пройдут с 8 июня по 11 июля. Проекты нового расписания в настоящее время опубликованы для общественного обсуждения на федеральном портале нормативных и правовых документов.

Колледжи, техникумы и вузы продолжат дистанционное обучение 6, 7, 8 мая и после праздничных майских дней.