21 Октября 2020 года

Школьники региона рассказали семейные истории в рамках Всероссийской акции «Дети войны» 19.06.2020

В апреле продюсерская кинокомпания «Династия» и Российское движение школьников запустили Всероссийскую акцию «Дети войны».

В патриотической акции смогли принять участие все желающие, даже самые маленькие. В процессе подготовки школьники изучали семейные архивы, искали родственников, которым в годы Великой Отечественной войны было не более 18 лет, описывали историю событий, предоставив документальные материалы: фото, свидетельство о рождении, школьный аттестат и другие.

Видеоролики с рассказом об отдельно взятом герое участники размещали в Instagram с хештегом #РДШ #Детивойны или на сайте организаторов.  Там опубликовано 12 историй семейного архива жителей Балаковского, Дергачевского, Ивантеевского, Калининского, Краснопартизанского районов, городов Саратов и Энгельс.  Так, историю о своей прабабушке, ставшей свидетельницей войны в детском возрасте, Свиридовой Кире Степановне (1929 г.р.), рассказал Иван Некрасов из села Ивантеевка: «Я хочу рассказать про свою прабабушку Свиридову Киру Степановну. К сожалению, её сейчас уже нет в живых, но кое-что о том, как она жила во время войны, мне рассказала моя мама. Родом она из с. Николаевка Саратовской области. До замужества там же и проживала. Когда началась война, ей было 12 лет. С началом войны её отца и старшего брата сразу забрали на фронт. Жили они с мамой вдвоем. Очень тяжела была их жизнь в это время. Жили они впроголодь. В пищу шло все – разные травы, особенно мне запомнилось, что они ели крапиву, «калачики» или «арбузики» (это был просвирник). А еще прабабушка рассказывала моей маме, что она с другими ребятишками ходила в лес в поисках птичьих яиц, чтобы потом их можно было съесть. К сожалению, это все, что осталось в памяти моей мамы о детстве прабабушки Киры. Когда закончилась война, с фронта вернулся только её отец, брат погиб…».

Со всеми военными история можно ознакомиться на сайте организаторов.