04 декабря 2020 года

Елена Нерозя: «Аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении» получили 1174 выпускника 11 классов» 25.06.2020

Сегодня, 25 июня, прошло заседание Правительства области. Одной из тем повестки стали предстоящие выпускникам 11 классов госэкзамены. О подготовке к их проведению доложила и.о. министра образования области Елена Нерозя.

Напомним, итоговая аттестация для обучающихся 9 и 11 классов впервые проведена в форме промежуточной аттестации. Основанием для выдачи аттестатов стали итоговые отметки не ниже «удовлетворительно» по всем учебным предметам учебного плана и результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах, итоговое сочинение (изложение) в 11 классах.

«Аттестаты об основном общем образовании получили 22363 обучающихся 9 классов, из них 1184 обучающихся получили аттестаты с отличием. Аттестаты о среднем общем образовании получили 10170 выпускников 11 классов, из них аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении» – 1174 человека», – начала выступление руководитель ведомства.

Согласно единому федеральному расписанию экзамены начнутся с 3 июля и продлятся до 25 июля с учетом резервных дней. Зарегистрировано на участие в ЕГЭ 9859 одиннадцатиклассников, которые планируют поступление в вузы, в том числе 89 обучающихся из числа детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период в августе (с 3 по 8 августа).

«На территории области создано 72 пункта проведения ЕГЭ. Все аудитории и штабы обеспечены техникой для печати КИМ и сканирования экзаменационных работ. К участию в ЕГЭ привлечено 4663 человека, все прошли обучение на платформе Федерального центра тестирования. На пунктах будет задействован 471 член государственной экзаменационной комиссии. Планируется участие онлайн наблюдателей ситуационных центров, 173 общественных наблюдателей, в том числе студентов-волонтеров Российского союза молодежи. Сегодня и завтра регион принимает участие в федеральных тренировочных мероприятиях по русскому языку и английскому языку. Отрабатываются новые технологии передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет», печати полного комплекта экзаменационных материалов, их сканирования непосредственно в аудиториях пунктов проведения экзаменов», – рассказала о подготовке к экзаменам Елена Нерозя.

По ее словам, на особом контроле – доставка участников к пунктам проведения экзаменов, подготовка пунктов с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и Рособрнадзора, обеспечение безопасности, бесперебойного энергоснабжения и Интернет-соединения.

«Для организации подвоза участников ЕГЭ планируется задействовать 243 автобуса. Предусмотрена обязательная дезинфекция салонов транспортных средств, использование средств индивидуальной защиты. В настоящее время пункты проведения экзаменов оснащаются обеззараживателями воздуха, бесконтактными термометрами, антисептиками для рук, дезинфицирующими средствами для помещений, средствами индивидуальной защиты. Аукционы на закупку необходимого оборудования состоялись. Срок поставки – 29 июня. Пробные экзамены без участия детей пройдут 29 и 30 июня. В дни проведения экзаменов в каждом пункте предусмотрена работа служб скорой помощи, присутствие медицинских работников и сотрудников правоохранительных органов», – сообщила Елена Нерозя.

Находиться на самих экзаменах в масках и перчатках участникам ЕГЭ не требуется, как и проходить тестирование на COVID-19. Участники ЕГЭ в Саратовской области будут использовать средства  индивидуальной защиты во время перевозки в пункт проведения экзаменов и до начала экзамена.