04 декабря 2020 года

Студенты и школьники региона напишут Экодиктант

Студенты и школьники региона напишут Экодиктант 11.11.2020

Совсем скоро жители области смогут поучаствовать в Экодиктанте в онлайн-формате. Всероссийская эко-акция, приуроченная ко Дню вторичной переработки, пройдет на портале экодиктант.рус 15-16 ноября.

Написать диктант смогут все желающие в возрасте от 12 лет и старше, без ограничений по уровню образования и социальной принадлежности. Для этого необходимо просто заполнить заявку.

Доступ к написанию Экодиктанта откроется в день проведения. Однако портал экодиктант.рус работает уже сейчас. Здесь можно подготовиться к диктанту с помощью видеоуроков, посвященных охране природы России, ознакомиться с другими тематическими материалами, а также создать «Личный кабинет участника».

Предполагается, что к масштабной акции присоединятся более 2 млн жителей России.

В Саратовской области будет организована работа 15 офлайн-площадок в образовательных организациях Воскресенского, Лысогорского, Новоузенского, Хвалынского районов, Саратова и Маркса, где свои знания в эко-сфере смогут проверить школьники и студенты региона.

Учащиеся ответят на вопросы, касающиеся переработки пластика, защиты лесов от пожара, сохранения природного богатства России.

«Эко-просвещение сегодня одна из наиболее актуальных тем. И важно работать с детьми в этом направлении, объяснять, что каждый человек несёт личную ответственность за сохранение родной земли и всего мира. Экодиктант – замечательная возможность для наших ребят получить новые полезные и интересные знания, почувствовать себя причастными к большой коллективной работе по сохранению здоровья планеты», - отметила заместитель министра образования региона Ирина Чинаева.