«Школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить»
В.В. Путин

Комментарий министерства образования об организации работы образовательных учреждений в связи с заболеваемостью

24.11.2020

С целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях на основании предписаний территориальных органов Роспотребнадзора при выявлении случаев заболеваний на самоизоляцию направляются сотрудники, дети и их родители. Также с целью предотвращения распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом в образовательных учреждениях на основании СанПиН в случае, если в классе (группе) численность заболевших превышает 20%, то приостанавливаются занятия на срок не менее 7 дней.

Постановлением Правительства Саратовской области от 23.11.2020 № 939-П (внесены изменения в постановление от 26.03.2020 №208-П) на дистанционный режим обучения с 24 ноября по 8 декабря переведены обучающиеся с 6 по 11 классы в 431 школе г. Саратова, Балаковского, Балашовского, Вольского, Марксовского, Ртищевского, Краснокутского, Пугачевского, Петровского и Энгельсского районов.

В 38 профессиональных образовательных организациях, расположенных на территории города Саратова, Балаковского, Балашовского, Вольского, Марксовского, Ртищевского, Краснокутского, Пугачевского, Петровского и Энгельсского районов области в период с 23 ноября по 8 декабря 2020 года реализация образовательных программ среднего профессионального образования организована с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Полностью закрыта школа Екатериновского района в связи с выявленным случаем коронавирусной инфекции у 1 педагога (13 обучающихся, 10 педагогов). Частично переведены на дистанционный режим обучения 16 классов (318 детей и 17 педагогов) в связи с заболеванием 9 обучающихся и 4 педагогов (Новобурасский район – 1, Энгельсский район – 1, Саратовский район –1, Вольский район – 1, Дергачевский район – 2, Ершовский район – 1, г. Саратов – 4).

В связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом полностью закрыты 3 школы (Аткарский район –1, Екатериновский район – 1, Перелюбский район – 1), в них 744 обучающихся. Частично закрыто 39 классов в 14 школах (г. Саратов – 1, Балаковский район – 2, Екатерининский район – 2, Краснокутский район – 2, Калининский район – 1, Петровский район – 1, Энгельсский район – 5, в них 674 обучающихся), дети переведены на дистанционное обучение.

Полностью или частично закрытых профорганизаций в связи с выявлением случаев заболевания коронавирусной инфекцией нет.

В связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом у 166 студентов, 53,9% полностью перешли на дистанционное обучение Ершовский агропромышленный лицей (15 групп, 308 студентов).

В учреждениях проведены все профилактические мероприятия. Контактные лица находятся на ежедневном контроле территориальных органов здравоохранения.

В связи с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией 3 воспитателей полностью закрыто 2 детских сада (Воскресенский район – 1, Марсковский район – 1). Кроме того, закрыто 17 групп в 15 детских садах (2 – Аткарского района, 1 – Балаковского района, 1 – Вольского района, 1 – Ровенского района, 1 – Ершовского района, 1 – Новоузенского района , 1 – Энгельсского района, 1 – Саратовского района, 6 – г. Саратова).

В связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом полностью закрыты 6 детских садов (Ртищевский район – 1, Романовский район – 1, Самойловский район – 2, Петровский район – 1, Энгельсский район - 1). Кроме того, закрыты 3 дошкольные группы в 3-х детских садах (Аткарский район – 1, Балаковский район – 1, Энгельсский район – 1).

В 8 ВУЗах области 118 групп переведено на дистанционное обучение.

6 ноября 2020 года в СГУ вышел новый приказ ректора «О деятельности университета в условиях предупреждения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Согласно документу, не менее 60% учебных занятий должны быть переведены на дистанционный режим обучения. С 9 ноября 2020 года до особого распоряжения очно в СГУ будут проводиться только пары, реализация которых удалённо не представляется возможной. К таким относятся в первую очередь лабораторные занятия.

Ситуация находится на ежедневном контроле министерства образования Саратовской области.