«Школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить»
В.В. Путин

Год науки и технологий. Саратовский «Кванториум» ждет работы на конкурс «Юные техники и изобретатели»

02.04.2021

В Год науки и технологий Саратовский «Кванториум» проводит конкурс научно-инновационных проектов «Юные техники и изобретатели». До 6 апреля технопарк ведет прием конкурсных работ от школьников и студентов в возрасте от 6 до18 лет.

Напомним, саратовский детский технопарк «Кванториум» был открыт в 2019 году по нацпроекту «Образование» на базе Саратовского областного института развития образования. Его работа направлена на развитие у детей изобретательских способностей и раскрытие их научного потенциала.

Конкурс научно-инновационных проектов «Юные техники и изобретатели» позволит сформировать региональную команду для участия в одноименном Всероссийском конкурсе, который пройдет в июне 2021 года в Государственной Думе РФ.

Конкурс проводится в целях развития интереса к инновационным проектам, изобретательности, технического, научного и творческого мышления детей и молодежи, содействия учащимся в построении индивидуальной образовательной траектории «школа – вуз – профессия».

В команду могут входить не более двух человек и наставник. От одной образовательной организации может быть представлено несколько участников. Конкурсная работа участников должна содержать мультимедийную презентацию и текстовую часть с подробным описанием проекта.

Направления конкурса:

− современная медицина и электронное здравоохранение;

− изобретения для жизни;

− промышленные технологии и инженерные решения, сквозные нанотехнологии;

− транспортные технологии будущего;

− информационные технологии;

− «рука друга»: социальные проекты;

− «моя патентная заявка в 3D» (специальный конкурс номинируется Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Для педагогических работников конкурсом предусмотрена отдельная номинация «Наставник года».

Конкурсные работы участникам необходимо направлять на электронную почту kvantorium64@yandex.ru с пометкой «ЮТИ». Уточнить информацию можно по телефону: 8(8452) 99-89-76.

Подробная информация - в Положении.