«Школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить»
В.В. Путин

Михаил Орлов обратился к тем, кто не верит в прививку от COVID-19: «Не навязывайте свое мнение другим. Ваше слово может стоить кому-то жизни»

16.06.2021

Видеообращение и.о. министра образования области Михаила Орлова сегодня утром было опубликовано в соцсетях ведомства. Руководитель призвал педагогические коллективы прививаться, а также обратился к тем, кто не верит в прививку против коронавирусной инфекции.

«Наша позиция – педагогов – всегда на виду. И от того, как мы будем относиться к этой социально-значимой задаче, будет зависеть во многом позиция всего общества. Уже более 12 тысяч наших коллег, педагогов Саратовской области, прошли вакцинацию и тем самым внесли свой вклад в создание коллективного иммунитета. Эта самая главная профилактика от этого страшного заболевания», – призвал Михаил Орлов.

Отдельно он обратился к старшим коллегам, педагогам в возрасте от 60 лет: «Вы в основной группе риска. Позаботьтесь о себе, о своей семье. Сделайте прививку».

Жителей, которые не верят в прививку, Михаил Орлов попросил не убеждать в своей позиции других: «Это ваше личное дело. И никто не вправе вас заставить. Вакцинация является абсолютно добровольной. Но очень вас прошу – не навязывайте свое мнение другим, не убеждайте в правильности своей позиции. Потому что ваше слово может стоить кому-то жизни».

Руководитель ведомства попросил директоров образовательных учреждений личным примером показать важность вакцинации:

«Ваше слово в образовательных учреждениях зачастую бывает решающим. От вашей позиции зависит очень многое. Как вы будете относиться к вакцинации, так будет относиться к ней и педагогический коллектив. Покажите личный пример. Я, моя семья, все мои родственники сделали прививку. Она прошла для нас безболезненно. Покажите, уважаемые руководители, личный пример. Коллективный иммунитет – самая главная защита для нас всех. Призываю проявить всех сознательность и сделать прививку».

С полным видеообращением можно ознакомиться по ссылке.