nm3.gif

gia9red.jpg

Правительство РФ выделило 34,4 млн рублей на доплаты кураторам групп в колледжах области

29.07.2021

Правительство Российской Федерации утвердило распоряжение о выделении средств на выплаты кураторам групп в колледжах. На эти цели в 2021 году будет направлено 2,79 млрд рублей, в том числе в Саратовскую область – 34,4 млн рублей.

Размер ежемесячного вознаграждения за кураторство составляет 5 тысяч рублей, выплаты начнутся с 1 сентября 2021 года. Надбавка поддержит педагогов колледжей и техникумов, принявших на себя дополнительную нагрузку.

«При подготовке бюджета на следующие три года предусмотрим необходимые средства на эти выплаты, чтобы помочь людям, которые выполняют такую нелёгкую, но очень важную работу, заслуживающую самого большого уважения», – заявил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Деньги будут выделены из резервного фонда Правительства, Минпросвещения России поручено проконтролировать их распределение и отчитаться до 25 февраля 2022 года.

Напомним, в Саратовской области доплата за классное руководство коснется почти 1,8 тыс. кураторов учебных групп техникумов, колледжей и профессиональных лицеев области. Кураторы, как и классные руководители в школах, сопровождают студентов на всем периоде их обучения. И после того, как такие выплаты стали получать учителя школ, тема начала активно обсуждаться и в колледжах.

Справочно

С 1 сентября прошлого года выплату за классное руководство в размере пяти тысяч рублей получают более 810 тыс. школьных учителей.

21 апреля текущего года Президент России Владимир Путин, обращаясь с Посланием к Федеральному Собранию, предложил поддержать кураторов учебных групп техникумов и колледжей (классных руководителей в системе СПО), включив их в категорию получателей доплат за классное руководство в размере пяти тысяч рублей.