«Школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить»
В.В. Путин

31 января в СОИРО пройдет круглый стол на тему «Холокост: исследуем во имя будущего»

20.01.2022

31 января 2022 года в рамках VIII Всероссийской «Недели Памяти жертв Холокоста», приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста, годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) в государственном автономном учреждении дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования» запланировано проведение межведомственного круглого стола «Холокост: исследуем во имя будущего».

В мероприятии планируется участие представителей министерства образования, министерства внутренней политики и общественных отношений, аппарата антитеррористической комиссии области, национально-культурных объединений, ученых ВУЗов Саратова, студентов и школьников.

В рамках круглого стола планируется обсуждение различных аспектов заявленной проблематики, роли социальных институтов в вопросах противодействия фальсификации истории, ксенофобии и нетерпимости, недопустимости отрицания событий Холокоста, привлечение внимания школьников и студентов к исследованию истории Холокоста.

В ходе круглого стола состоится презентация выставки «По велению сердца. Аспекты спасения на оккупированных советских территориях в годы Холокоста», выступления победителей и призеров регионального этапа Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение».

Время проведения: 13.00 – 15.00

Место проведения: ГАУ ДПО «СОИРО», г. Саратов, ул. Б. Горная, д.1.