25 января 2021 года

Состоялось традиционное августовское совещание работников образования

20.08.2014 20 августа в средней общеобразовательной школе № 33 имени П.А. Столыпина г. Энгельса состоялось традиционное пленарное заседание областного совещания работников образования. Его участниками стали Губернатор области Валерий Радаев, министр образования региона Марина Епифанова, председатель областной Думы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, сенатор Совета Федерации РФ от Саратовской области Людмила Бокова, представители депутатского корпуса, руководители учреждений высшего профессионального образования, учителя, ветераны педагогического труда, общественники.
Перед началом мероприятия почетных гостей пригласили на экскурсию по школе. Глава региона лично оценил в своем роде уникальное учебное заведение: школа №33 одна из самых крупных в области – здесь обучаются около 1800 ребят. Особое внимание уделено центру здоровья «Солнышко», работающему на базе школы. Учащиеся 33 школы и их сверстники из близлежащих учебных заведений могут посещать физиотерапевтический, процедурный, массажный кабинеты, а также кабинет лечебной физкультуры.
Продолжилась экскурсия посещением выставки, которая познакомила гостей мероприятия с новейшим отечественным оборудованием для дошкольных и общеобразовательных учреждений. Это модели в области робототехники, цифровые лаборатории, позволяющие проводить исследовательские работы в области химии, биологии, естествознания. На выставке были представлены электронные учебники и учебные пособия, позволяющие максимально полно вовлечь учеников в процесс обучения. Конструкторы «Полиндрон» для дошкольников призваны развивать у малышей навыки конструирования, а также дают основы знаний по стереометрии, геометрии и простейшей механике. Кроме того, гости смогли увидеть мультстудию для ребят младшего школьного и детсадовского возраста, конструкторы Lego Education. Особое внимание было уделено специализированному оборудованию для дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями.
Открыла пленарное заседание министр образования области Марина Епифанова.
В своем выступлении Марина Анатольевна рассказала о результатах, достигнутых министерством за прошедший учебный год и об основных задачах, стоящих перед министерством сегодня. В частности, был затронут вопрос применения на практике нового областного закона «Об образовании», вступившего в силу с 1 января этого года.
Особое внимание Марина Анатольевна уделила повышению качества воспитательной работы со школьниками и образованию детей с ограниченными возможностями. Министр отметила, что недопустимо делить детей на «обычных» и необычных: они должны обучаться вместе, а дети -инвалиды должны быть конкурентоспособными на рынке труда.
Также Марина Анатольевна рассказала об открытии в сентябре этого года регионального Центра практической психологии и инклюзивного образования при Саратовском областном институте развития образования. «Этим шагом мы приступили к практическому выполнению поручения Губернатора по созданию региональной системы психологической поддержки учащихся в общеобразовательных организациях. Разрабатываемый проект направлен не только на преодоление уже имеющихся психологических проблем учителей, учащихся и их родителей, но и на профилактику новых. Его реализация требует создания аналогичных муниципальных структур. И, что особенно важно – наличие в школах педагогов-психологов», - отметила министр.
В своем выступлении министр образования коснулась роста заработной платы педагогических работников. На сегодняшний день средняя цифра по области - 21,5 тыс. рублей. Вырос доход работников детских садов, учреждений дополнительного и профессионального образования.
«Вместе с тем, мы понимаем, что только рост зарплаты автоматически не приведет к росту качества образования. Для этого необходимо задействовать целую систему трудовых отношений, которая должна стимулировать и качество преподавания, и непрерывный профессиональный рост. Одним из основных инструментов такой системы выступает профессиональный стандарт педагога. Повышение социальных гарантий и уровня заработной платы учителя не может не сопровождаться повышенными требованиями к нему самому, к качеству его работы. Стандарт учителя, который, кстати, разрабатывался самими учителями, в этом смысле определяет ожидания общества», - отметила министр.
Марина Епифанова отметила и положительный эффект от реализации программы модернизации образования, в рамках которой была отремонтирована каждая третья школа Саратовской области. В числе других мер, которые призваны положительно отразиться на качестве образования и здоровье школьников, министр назвала ремонт спортивных залов и площадок, действующих при школах. В ходе исполнения соответствующей федеральной программы к 1 сентября т. г. планируется отремонтировать 34 школьных спортивных зала.
Также обсуждалась реализация программы по развитию сети дошкольных учреждений. Было подчёркнуто, что в текущем году область получила из федерального бюджета 1,7 миллиарда рублей средств, что к концу года позволит закрыть очередность в 38 из 42 муниципальных образований области. К настоящему моменту дефицит мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет ликвидирован в 31 районе.