nm3.gif

gia9red.jpg

На международной конференции, посвященной Великой Победе, отмечены саратовские школьницы

07.05.2015

Накануне празднования Дня Победы на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого завершила работу двухдневная международная научно-практическая конференция «К 70-летию Победы: Вторая мировая война. 1939-1945 гг.». В мероприятии участвовали более 300 историков, философов, филологов, а также школьников, студентов, аспирантов из России, Китая, Испании, Италии, Израиля, США.
Нашу область представляли ученицы Гуманитарно-экономического лицея г. Саратова Анна и Анастасия Ковалевы. Девушки выступили с докладом «Герои России. Вчера. Сегодня. Завтра» в рамках межрегиональной молодежной площадки «70 лет спустя. Новый взгляд».
В министерство образования области поступило благодарственное письмо от организаторов конференции, в котором выступление школьниц получило высокую оценку.
«Отрадно, что среди подрастающего поколения особый интерес вызывают исследования военно-политической направленности.  Анна и Анастасия Королевы являются авторами проекта «Саратов-герои», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Школьницы провели масштабную исследовательскую работу, изучив множество источников информации о героях и рядовых солдатах не только Великой Отечественной войны, но и героях локальных военных конфликтов»,- отметила региональный министр образования Марина Епифанова.